Süss MicroTec AG / Quartalsergebnis
06.11.2007
Veröffentlichung einer Ad-hoc-Mitteilung nach § 15 WpHG, übermittelt durch die DGAP - ein Unternehmen der EquityStory AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich.
---------------------------------------------------------------------------
- 31,3 Mio. EUR Neugeschäft - Kunden halten sich mit Bestellungen zurück
- Umsatz in Q3 bei 22,3 Mio. EUR, EBIT minus 4,9 Mio. EUR
- Hoher Auftragseingang im Oktober
München, 6. November 2007 - Die SÜSS MicroTec-Gruppe (ISIN DE0007226706)
sah sich im dritten Quartal 2007 mit einer nur verhaltenen
Investitionsbereitschaft wichtiger Kunden konfrontiert: Der Auftragseingang
fiel mit 31,3 Mio. EUR (Q3/06: 37,5 Mio. EUR) deshalb schwächer als
prognostiziert aus. Auf Grund verzögerter Endabnahmen ausgelieferter
Maschinen primär in den Segmenten Testsysteme und Substrat Bonder blieb
auch der Umsatz mit 22,3 Mio. EUR (Q3/06: 31,3 Mio. EUR) hinter den
Erwartungen zurück. Das Ergebnis vor Zinsen und Steuern betrug -4,9 Mio.
EUR (Q3/06: 1,7 Mio. EUR). Ursache ist zum einen der mit 9,2 Mio. EUR
(Q3/06: 14,0 Mio. EUR) vergleichsweise niedrige Rohertrag infolge des nicht
zufriedenstellenden Umsatzes. Zum anderen ergab sich eine währungsbedingte
Belastung von 1,2 Mio. EUR bei einem Inter-Company-Darlehen an die
amerikanische Tochtergesellschaft und von 0,9 Mio. EUR infolge einer
Neubewertung latenter Steuerpositionen. Dieser zusätzliche, nicht
zahlungswirksame Einmalaufwand wurde notwendig auf Grund des Gesetzes zur
Unternehmensteuerreform 2008.
Für die ersten neun Monate des Jahres 2007 ergibt sich ein Umsatz von 98,7
Mio. EUR (9M-2006: 113,5 Mio. EUR), ein Auftragseingang von 95,5 Mio. EUR
(9M-2006: 115,0 Mio. EUR), ein Auftragsbestand zum 30. September von 72,0
Mio. EUR (9M-2006: 82,8 Mio. EUR) und ein EBIT von 1,3 Mio. EUR (9M-2006:
14,3 Mio. EUR). Das Ergebnis nach Steuern (EAT) sank im
Neun-Monats-Vergleich der Jahre 2006 und 2007 von 11,3 auf 0,2 Mio. EUR.
Auf Grund des negativen Free Cash Flow im zweiten und dritten Quartal
reduzierte sich die Net-Cash-Position von 14,1 auf 8,3 Mio. EUR. Die
Rohertragsmarge verringerte sich im Neun-Monats-Vergleich von 46,2% (2006)
auf nunmehr 43,8% (2007). Hauptgrund hierfür ist der anhaltend hohe
Preisdruck der Kunden insbesondere aus Asien.
Wie am 29. Oktober gemeldet, erwartet SÜSS nunmehr für das Gesamtjahr einen
Umsatz von rund 140 Mio. EUR und ein operatives Ergebnis von 6-7 Mio. EUR.
Die Anpassung der Guidance ist primär eine Reaktion auf die schlechter als
erwartet ausgefallenen Kennzahlen für das dritte Quartal und die teilweise
reduzierten Erwartungen für das vierte Quartal.
Indes zeichnet sich im vierten Quartal eine deutliche Belebung beim
Neugeschäft ab: Wichtigstes Indiz dafür ist der starke Auftragseingang im
Oktober, der mindestens 22 Mio. EUR betrug. SÜSS geht davon aus, dass in
den letzten drei Monaten des Jahres mindestens 40 Mio. EUR an neuen
Aufträgen verbucht werden können.
Überblick Segmente:
LITHOGRAFIE: Im wichtigsten Segment der SÜSS-Gruppe wurden in den ersten
neun Monaten 2007 Umsätze von 54,0 Mio. EUR erzielt, gegenüber 67,5 Mio.
EUR im Vorjahr (-20%). Das Segmentergebnis verringerte sich in diesem
Zeitraum von 15,2 auf 6,0 Mio. EUR und der Auftragseingang von 64,5 auf
51,3 Mio. EUR, bedingt durch das verhaltene erste Halbjahr im Bereich
Advanced Packaging. Das dritte Quartal brachte nun die erwartete Belebung
beim Neugeschäft: Mit 21,3 Mio. EUR stieg dieses um 23% gegenüber dem
zweiten Quartal 2007 (17,2 Mio. EUR) und um 25% gegenüber dem
Vorjahresquartal (17,2 Mio. EUR). Maßgebl mit erheblich erweitertem
Dienstleistungsangebot im Bereich Service und Training zeigt deutliche
Erfolge, zum Beispiel durch den Abschluss langfristiger Wartungsverträge
mit wichtigen Produktionskunden im 3. Quartal. Die kontinuierliche
Erweiterung von Leistungsangeboten in diesem Bereich ist ein wichtiger
Baustein zur weiteren Etablierung von SÜSS bei Produktionskunden.
SUBSTRAT BONDER: Die Umsätze in der Zeit von Januar bis September 2007
summieren sich auf 11,5 Mio. EUR. Im Vergleichszeitraum 2006 waren es 11,8
Mio. EUR (-3%). Der Auftrags-eingang betrug 13,1 Mio. EUR, verglichen mit
13,6 Mio. EUR in 2006 (-4%). Der Auftragsbestand zum 30. September belief
sich auf 11,4 Mio. EUR. Es erscheint daher realistisch, dass das Segment
zum Jahresende den Umsatz gegenüber 2006 abermals signifikant steigern
wird. Das Neun-Monats-Ergebnis wird indes weiterhin durch Investitionen in
F&E sowie in Marketing und Vertrieb belastet: Es betrug -0,9 Mio. EUR.
Der Auftragseingang im dritten Quartal fiel niedriger als geplant aus, weil
wichtige Kunden ihre Bestellungen in das vierte Quartal verschoben haben.
Auf der Produktseite konnte SÜSS mit dem CBCSOI300 erstmals einen
300-Millimeter-Bonder ins Portfolio aufnehmen. Damit ist der Eintritt in
den vielversprechenden Markt für die Silicon-on-Insulator-Serienfertigung
gelungen. Es sind weitere Produkteinführungen geplant, so dass SÜSS in
diesem Segment bestens gerüstet ist für den vielversprechenden Markt der
3D-Integration.
TESTSYSTEME: Hier beläuft sich der Umsatz von Januar bis September auf 18,9
Mio. EUR nach 20,7 Mio. EUR im Vorjahreszeitraum. Der Auftragseingang blieb
mit 20,3 Mio. EUR nahezu konstant (Vorjahr: 20,8 Mio. EUR), das Ergebnis
weist in dieser Periode einen Verlust von 0,1 Mio. EUR aus nach einem
Gewinn von 1,9 Mio. EUR in 2006, wobei im dritten Quartal ein
ausgeglichenes Ergebnis erzielt werden konnte.
Auf der Produktseite war die Markteinführung des neu entwickelten
300-Millimeter 'Probe Shield Device Characterization'-Systems anlässlich
der Fachmesse SEMICON West in San Francisco im Juli ein Meilenstein. SÜSS
erwartet hier starkes Kundeninteresse, da die Anlage das hochpräzise Messen
neuartiger Schaltkreise auf kleinsten Strukturen ermöglicht und
gleichzeitig eine optimale Unterstützung für den Operator bietet. Während
einer Roadshow in fünf asiatischen Ländern wurden Messingenieure mit den
Vorteilen des neuen ProbeShield vertraut gemacht. Darüber hinaus kamen neue
Aufträge vor allem aus dem Bereich Opto- und MEMS-Applikationen, wo unsere
Testsysteme 'Blue Ray' und 'Cryo/Vacuum' nachgefragt wurden.
SEGMENT SONSTIGE: Dieses Segment enthält die Geschäftsfelder Fotomasken und
Mikrooptik sowie die Holdingfunktionen und C4NP. Der Umsatz in den ersten
neun Monaten 2007 blieb mit 9,5 Mio. EUR im Vergleich zum Vorjahr konstant,
ebenso das Ergebnis (-2,8 Mio. EUR). Der Auftragseingang sank von 9,1 auf
7,9 Mio. EUR.
Das Geschäft mit Fotomasken schnitt nicht ganz so gut ab wie im Vorjahr:
Von Januar bis September 2007 gingen sowohl Auftragseingang als auch Umsatz
von jeweils 6,9 Mio. EUR in 2006 auf nunmehr 5,0 Mio. EUR zurück. Die
Mikrooptik legte hingegen zu: beim Auftragseingang von 2,2 auf 2,9 und beim
Umsatz von 2,5 auf 3,0 Mio. EUR.
Q3- und 9M-Kennzahlen im Überblick:
Verände- Verände-
Q3/07 Q3/06 rung 9M/07 9M/06 rung
Auftragseingang 31,3 37,5 -16,5% 95,5 115,0 -17,0%
Auftragsbestand
30.09.2007 - - - 72,0 82,8 -13,0%
Umsatz 22,3 31,3 -28,8% 98,7 113,5 1,7 -388,2% 1,3 14,3 -90,9%
EBIT-Marge -21,8% 5,4% 1,3% 12,6% -
Ergebnis nach Steuern -5,3 1,4 -478,6% 0,2 11,3 -98,2%
Ergebnis je Aktie,
unverwässert -0,31 0,08 -487,5% 0,01 0,67 -98,5%
Net Cash - - - 8,3 14,1 -41,1%
Free Cash Flow -3,1 5,8 -153,4% -7,2 6,9 -204,3%
Mitarbeiter am
30.09.2007 - - - 732 741 -1,2%
Den Neunmonatsbericht 2007 finden Sie unter www.suss.com (pdf zum Download)
Weitere Informationen erhalten Sie bei:
SÜSS MicroTec AG, Investor Relations, Dr. Günter Kast
Tel.: +49 (0) 89 / 320 07-454, Fax: +49 (0) 89/ 320 07-336, E-Mail:
guenter.kast@suss.com
Kontakt:
Dr. Guenter Kast
Head of Investor Relations and Corportate Communications
Tel.: +49 (0)89 32007-454, email: guenter.kast@suss.com
06.11.200